Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В России будет создан центр, отслеживающий востребованность профессий – Путин

В России будет создан центр, отслеживающий востребованность профессий – Путин

Президент РФ Владимир Путин в Череповце на встрече с представителями общественности сообщил о принятом решении создать единый центр, который отслеживал бы востребованность профессий на рынке труда, передает агентство ТАСС.

«Что касается некоего центра, где отслеживались бы более перспективные и востребованные для рынка труда профессии, то мы такое решение приняли», – сказал президент.

Он уточнил, что такая структура должна быть создана при Правительстве РФ. 

«Мы говорим о новом технологическом укладе. Изменения происходят чрезвычайно быстро, просто не успеешь глазом моргнуть, что называется, уже новые возможности появляются. Эти новые возможности требуют новых специалистов, и этот темп будет только нарастать», – констатировал Путин.

Путин отметил мировое лидерство молодых отечественных программистов. По мнению главы государства, эти специалисты должны работать в тех регионах страны, где они больше всего востребованы.

«Мы и дальше будем поддерживать все эти начинания и по линии президентских грантов, надеюсь, что будут подключаться все больше коллеги из регионов, соответствующие ведомства будут работать активно», – сказал глава государства.

Путин назвал результаты отечественных программистов «конкурентным преимуществом» России. Он пообещал, что постарается встретиться с победителями, призерами международных конкурсов по программированию и математике, которые пройдут в этом году.