Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Республике Коми возобновили профессиональное обучение старшеклассников

В Республике Коми возобновили профессиональное обучение старшеклассников

В Республике Коми возобновили профессиональное обучение старшеклассников, сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы региона Владимира Уйбу.

«Раньше, вот когда я учился, в 10-м классе можно было пройти обучение на водителя, сдать на водительские права при школе и получить их в 18 лет. Сейчас все лицензировано, сертифицировано, и сделать это, к примеру отучиться на повара, тракториста или механизатора, можно только в специализированных учебных заведениях – колледжах, техникумах. Поэтому мы подготовили программу, с этого учебного года в 14 сельских районах школьники 9–10-х классов начнут проходить профессиональное обучение по 15 профессиям. Обучим 875 человек, это 25% учащихся 9–10-х классов», – сообщил Уйба.

По его словам, в 2021 году профессиональное образование придет еще в четыре района – Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский и Прилузский. Тем самым получить профессиональное образование в школах смогут старшеклассники 18 из 20 муниципалитетов Коми. 

«Мы обязаны оплачивать колледжам, техникумам за аренду помещений, оплату труда педагогов, за использование техники. Деньги мы предусмотрели», – уточнил Уйба. 

Отмечается, что в новом учебном году старшеклассники смогут пройти подготовку по следующим профессиям: повар, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, секретарь-администратор, младшая медсестра, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавец продовольственных товаров, водитель мототранспортных средств, водитель автомобиля категории В, водитель самоходных механизмов, тракторист категории С, контролер-кассир, швея, парикмахер, плотник.