Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Республике Коми откроется первый профильный медкласс

В Республике Коми откроется первый профильный медкласс

В новом учебном году на базе республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете будет открыт первый медицинский класс – Медицинский сеченовский предуниверсарий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
 
«Уже разработан соответствующий учебный план, создана современная материально-техническая база для проведения необходимых практикумов и лабораторных работ. Педагогический коллектив лицея имеет большой опыт организации проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся», – уточняется в информационном релизе.
 
Обучающиеся предуниверсария получат возможность сочетать обучение по программам среднего общего образования и вузовскую систему занятий по профильным предметам с индивидуальной творческой научно-практической работой с использованием фантомных и симуляционных технологий по уходу и коммуникациям с больными, а также отработке действий при первой помощи в чрезвычайных ситуациях.
 
Помимо создания предуниверсария, сотрудничество с Сеченовским университетом предполагает развитие профильного и предпрофильного образования в медицинских классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сыктывкара, МОУ «Лицей № 1» г. Ухты.
 
Совместная работа включает разработку интегрированных учебных планов и программ в медицинских классах, повышение квалификации педагогов и обучение их по дополнительным образовательным программам.