Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Республике Алтай 31 августа откроют 12 мастерских, созданных по стандартам WorldSkills

В Республике Алтай 31 августа откроют 12 мастерских, созданных по стандартам WorldSkills

В Республике Алтай 31 августа откроют 12 мастерских, созданных по стандартам WorldSkills, сообщает Министерство образования и науки Республики Алтай.

Мастерские будут созданы в рамках национального проекта «Образование».

Заместитель министра образования и науки Республики Алтай Александр Сыркашев отметил, что переоснащение, модернизация и создание новых мастерских – необходимое условие для подготовки квалифицированных и востребованных специалистов.

«Современные мастерские, созданные в соответствии с требованиями инфраструктурных листов Ворлдскиллс Россия, позволяют использовать их в рамках подготовки специалистов среднего звена, при проведении демонстрационного экзамена, в сетевом взаимодействии с другими профессиональными образовательными организациями, в чемпионатском движении Ворлдскиллс Россия и при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов и работодателей», – подчеркнул Александр Сыркашев.

Так, на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова открывается восемь мастерских: «Электромонтаж», «Электроника», «Обследование и ремонт оборудования линейной защиты и автоматики», «Сварочные технологии», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Сетевое и системное администрирование», «Разработка виртуальной дополненной реальности».

На базе Горно-Алтайского педагогического колледжа открывается четыре мастерские по направлению «Социальная сфера»: «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное образование», «Социальная работа».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.