Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В рамках программы «Я Учитель» стартовали курсы для педагогов

В рамках программы «Я Учитель» стартовали курсы для педагогов

В рамках программы «Я Учитель» стартовали бесплатные курсы для педагогов «Функциональная грамотность: развиваем в школе», «Эмоциональное выгорание у педагогов» и «Базовые цифровые компетенции учителя», сообщает пресс-служба проекта.

Осенью 2020 года появится девять актуальных учительских курсов, которые позволят педагогам не только улучшить свои профессиональные навыки, но и получить соответствующие удостоверения о повышении квалификации. 

Курс «Функциональная грамотность: развиваем в школе» 

В 2021 году России предстоит пройти тестирование PISA: оно определит степень развития функциональной грамотности у российских школьников. Сейчас российские дети находятся на среднем уровне среди стран ОЭСР, при этом среди приоритетов национального развития РФ до 2024 года – вхождение в число десяти ведущих стран по качеству общего образования, поэтому формирование функциональной грамотности особенно важно. 

Курс «Функциональная грамотность: развиваем в начальной школе» разделен на два блока (для учителей начальной и средней школы) и направлен на обучение учителей формированию у школьников читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности, а также креативного мышления и глобальных компетенций. 

Слушателям будут доступны видеоинтервью экспертов, кейсы с подробным разбором, примеры заданий на развитие функциональной грамотности, методические материалы для учителя. В качестве практики по курсу учителям предлагается выдать классу задания по функциональной грамотности в «Яндекс.Учебнике».

Курс подготовлен совместно со специалистами Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО и преподавателями Московского государственного педагогического университета.

Курс «Базовые цифровые компетенции учителя»

Курс направлен на развитие базовых цифровых компетенций учителя и обучение педагогов основам информационной безопасности. Он поможет выбрать электронные образовательные ресурсы для использования на уроках и адаптировать их для решения учебных задач. 

Слушателям будет доступна теоретическая часть, видеоматериалы, кейсы от учителей, тесты и методические материалы. 

Курс подготовлен совместно с Андреем Сиденко («Лаборатория Касперского»), Ариной Нуриахметовой и Марией Плоткиной (проект Geek Teachers),  Татьяной Шилиной (МПГУ). 

Курс «Эмоциональное выгорание у педагогов»

У современных учителей практически нет свободного времени. Им приходится выполнять много рутинной работы, постоянно находиться в контакте с учениками и родителями и, конечно, выполнять свою основную задачу – учить детей. Из-за того что времени не хватает, учитель чувствует усталость и загруженность, что в итоге может привести к профессиональному выгоранию. Усугубляет положение  и ситуация с переходом на дистант, где задач и коммуникации было еще больше, а времени – еще меньше. 

Курс «Эмоциональное выгорание у педагогов» направлен на формирование наиболее точного представления о выгорании, его факторах, причинах и способах профилактики. По итогам прохождения курса учитель сможет по-новому взглянуть на себя и свою работу, найти решения там, где раньше были только вопросы, отмечают организаторы. 

Слушателям будут доступны видеолекции и методические материалы.