Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В рамках проекта «Активный гражданин» стартовало голосование по реставрации Московского дворца пионеров

В рамках проекта «Активный гражданин» стартовало голосование по реставрации Московского дворца пионеров

В Москве в рамках проекта «Активный гражданин» стартовало голосование по концепции реставрации Московского дворца пионеров, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки столицы.

Участники голосования могут выбрать один из трех проектов благоустройства.

«Первый предполагает обращение к замыслу архитекторов и реставрацию всех корпусов и прилегающей территории в первоначальном виде. Второй проект предусматривает бережную реставрацию только основного здания с сохранением авторской идеи. Остальные объекты, в том числе спортивные, трогать не будут. Согласно третьему варианту, реконструкция и ремонт коснутся всех зданий архитектурного комплекса. Кроме того, на прилегающей территории дополнительно построят новые современные корпуса. При этом авторская идея не всегда будет неукоснительно соблюдаться», – говорится в сообщении.

Решение о строительстве Московского дворца пионеров было принято Центральным советом Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в 1958 году. Проект сооружения представлял собой несколько павильонов, асимметрично отходящих от общей галереи, а также стадион, расположенный на прилегающей территории. Фасады зданий украсили рельефами и панно на тему покорения стихий человеком, а интерьеры – росписью. На площади установили 55-метровый флагшток и разбили газон с сетью дорожек из белого камня.

Образовательный комплекс состоит из десяти корпусов. На территории располагаются концертный, выставочный, театральный и спортивный залы, стадион, бассейн, помещения для занятий танцами и вокалом, зимний сад, оранжерея, живой уголок, игротека, планетарий, обсерватория и многое другое. Один из корпусов – административный, еще один разрушен и не эксплуатируется. В кружках и секциях занимаются более 40 тысяч детей, действуют 1173 обучающие программы.

В 2002 году Московский дворец пионеров и прилегающую к нему территорию признали объектом культурного наследия, который охраняется государством.