Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В рамках нацпроекта «Образование» обновилась инфраструктура в школе-интернате для детей с ОВЗ в Московской области

В рамках нацпроекта «Образование» обновилась инфраструктура в школе-интернате для детей с ОВЗ в Московской области

В рамках мероприятия федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Дмитровской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ (Московская область) модернизированы мастерские для занятий по предмету «Технология», обновилась инфраструктура для психолого-педагогического сопровождения, коррекционной работы, а также дополнительного образования детей, сообщает Минпросвещения России.

В новом учебном году в школе-интернате оснащены мастерские для обучения ребят столярному делу (новые современные станки и наборы ручных столярных инструментов, верстаки), швейному делу (новые швейные машины, вышивальная машина, распошивальная машина, оверлоки, наглядные пособия). Также оборудована фотовидеостудия для занятий в кружке, в котором дети смогут научиться профессионально фотографировать, снимать новостные сюжеты. Кроме того, обновлены кабинеты учителей-логопедов, приобретены наборы психолога для коррекционно-развивающей работы.

Всего в Дмитровской общеобразовательной школе-интернате для детей с ОВЗ обучается 200 школьников, среди них – 101 ребёнок-инвалид. Основная цель обучения – социально-бытовая и профессиональная реабилитация учеников, подготовка их к самостоятельной жизни.

Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования. Ежегодно федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволяет обновить материально-техническую базу коррекционных школ. В 2021 году в реализации проекта примет участие 139 школ из 77 субъектов Российской Федерации.