Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В рамках нацпроекта «Образование» модернизируют мастерские в учреждениях СПО Курганской области, Дагестана и Карелии

В рамках нацпроекта «Образование» модернизируют мастерские в учреждениях СПО Курганской области, Дагестана и Карелии

Продолжается модернизация материально-технической базы колледжей и техникумов на средства, выделяемые в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Среди получателей грантов на 2021 год – учреждения СПО Курганской области, Республики Дагестан и Республики Карелия.

Через год в Сортавальском колледже, Петрозаводском базовом медицинском колледже и Петрозаводском педагогическом колледже (Республика Карелия) откроется 12 современных мастерских (четыре мастерские в каждом), оснащенных оборудованием и техникой для подготовки учащихся в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Размер федерального гранта – более 38,5 миллиона рублей.

Новые мастерские педагогического колледжа будут работать по направлениям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура и спорт», «Социальная работа», базового медицинского колледжа – «Младшая медсестра по уходу за больными», «Фармация», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», Сортавальского колледжа – в сфере эксплуатации сельхозтехники, ветеринарии, сельскохозяйственных биотехнологий и агрономии.

По итогам федерального конкурса Минпросвещения России Автомобильно-дорожный колледж и Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе (Республика Дагестан) выиграли гранты на общую сумму около 85 миллионов рублей на улучшение своей материально-технической базы в 2021 году.

На средства федерального гранта в размере 45 миллионов рублей в Курганском промышленном техникуме будут созданы четыре новые мастерские по направлению «Машиностроение».

Министерство просвещения ведет целенаправленную работу по модернизации профессионального образования, повышению качества образовательного процесса.

175 профессиональных образовательных организаций прошли конкурсный отбор Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году из федерального бюджета средств для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В соответствии с приоритетами развития российской экономики переоснащение и создание мастерских планируется по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера.

Оснащение позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс.

На эти цели в рамках федерального проекта в 2019–2020 годы уже выделено более 7,3 млрд рублей. В 65 субъектах Российской Федерации создано 800 мастерских. Победителям конкурса на 2021 год предусмотрено более 4,3 млрд рублей. Всего к 2024 году планируется создать 5000 мастерских.