Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В рамках Года науки свыше 6,3 тысячи школьников посетили научные лаборатории Москвы

В рамках Года науки свыше 6,3 тысячи школьников посетили научные лаборатории Москвы

В рамках Года науки 6386 школьников посетили научные лаборатории Москвы. Всего экскурсии прошли в более чем 700 научных и образовательных организациях, сообщает ТАСС со ссылкой на проектный офис Года науки и технологий.

Школьники посетили Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Институт космических исследований РАН, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Институт археологии РАН, Институт мировой литературы им. А.М. Горького и другие. 

«Сегодняшнее поколение учащихся школ не похоже на все предыдущие. Для того чтобы сориентироваться в бесконечном информационном потоке, молодые люди опираются именно на мнение экспертов, профессионалов в своей области. Именно поэтому экскурсии в научно-образовательные организации позволяют школьникам окунуться с головой в исследовательскую среду такую, какая она есть на самом деле, и в полной мере осознать возможности для самореализации, которые дает современная наука», – сказал председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков.

25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.