Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Пятигорске проходит конференция по подготовке празднования Дня славянской письменности

В Пятигорске проходит конференция по подготовке празднования Дня славянской письменности

20 ноября в Пятигорском государственном университете (Пятигорск) открылась Всероссийская конференция по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В мероприятии принимают участие более 200 учителей-словесников, преподавателей, ведущих научных сотрудников в области филологии и литературы, специалистов в сфере образования из 47 регионов страны.

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева направила приветствие в адрес участников конференции.

«Благодаря вашему неравнодушному отношению к популяризации русского языка и духовно-нравственных основ России сохраняется самобытность русской культуры и укрепляется связь поколений. Славянская азбука, ставшая уникальным источником мудрости, и в настоящее время является фундаментом развития межгосударственных гуманитарных связей и строительства добрососедских отношений», – говорилось в приветствии министра.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором выступили ведущие ученые-филологи, культурологи, историки, теологи Пятигорского государственного университета. Также участники ознакомились с опытом проведения Дня славянской письменности в общеобразовательных организациях.

В рамках конференции запланированы Всероссийский семинар-совещание с программой повышения кадрового потенциала педагогов; интерактивные мероприятия, направленные на формирование единого информационного пространства, развитие профессиональных компетенций участников; мероприятия, посвященные успешным практикам популяризации Дня славянской письменности и культуры, методологии его празднования; экскурсионная программа, включающая посещение достопримечательностей Пятигорска.

По итогам работы конференции будет подготовлен проект единой Концепции празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Российской Федерации.

Торжественное закрытие мероприятия состоится 23 ноября.

В числе организаторов конференции – Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Союз молодежи Ставрополья.