Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В программе «Большие вызовы – 2019» в центре «Сириус» примут участие около 400 школьников

В программе «Большие вызовы – 2019» в центре «Сириус» примут участие около 400 школьников

В научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы – 2019» в образовательном центре «Сириус» в Сочи примут участие около 400 школьников, сообщает пресс-служба фонда «Талант и успех».

Программа проводится в центре «Сириус» в четвертый раз.

Участники за три недели предложат решения актуальных научно-исследовательских задач по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России – от больших данных, искусственного интеллекта, генетики, нано- и космических технологий до когнитивных исследований, биотехнологий, освоения Арктики и мирового океана.

Задачи для программы в этом году предоставили 65 партнеров Сириуса, среди которых глобальные российские технологические бренды и ведущие научно-исследовательские организации, конкурирующие на мировых рынках. 

Целью программы является включение одаренных школьников 8-10 классов в работу с инновационными технологиями под руководством наставников, которые научат, в условиях ограниченного времени, создавать продукты, интересные для реального производства. 

«Наша цель – помогать школьникам совершенствовать качество и глубину проработки проектов, в том числе за счет активного приглашения ведущих российских компаний, развивающих передовые национальные проекты. «Большие вызовы» «Сириуса» превратилась во всероссийское научно-технологическое движение, которое ежегодно расширяется. В этом году, впервые в программе (и это стало условием конкурса) наши региональные площадки самостоятельно принимали и обрабатывали заявки школьников по соответствующим направлениям. «Сириус» целенаправленно вовлекает экспертов из опорных университетов и региональных компаний в конкурсную работу, дальнейшее сопровождение выпускников», — отметила руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева. 

В этом году из 22 тысяч претендентов со всей России на программу были отобраны 400 школьников. Конкурс проходил в 74 регионах дистанционно и очно. Лидерами по количеству заявок стала Москва, Калужская, Тюменская и Липецкая области, Хабаровский край. 

Завершатся «Большие вызовы – 2019» 24 июля фестивалем созданных проектов. 

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.