Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Приморском крае по нацпроекту создают медицинский класс

В Приморском крае по нацпроекту создают медицинский класс

В гимназии № 1 Владивостока оборудуют медицинский класс в рамках национального проекта «Образование». Сейчас в помещениях будущего медицинского класса проводится ремонт, устанавливаются оборудование и аппаратура для обучения, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Приморского края.

Создание такого класса будет способствовать ранней профориентации школьников и их мотивации к более глубокому изучению предметов естественно-научной направленности. 

Как уточнили в краевом Министерстве образования, профильные предпрофессиональные классы сегодня создаются в пяти образовательных учреждениях Приморья – это средняя общеобразовательная школа № 10 Арсеньева, средняя общеобразовательная школа № 130 с углубленным изучением отдельных предметов Уссурийска, гимназия № 1 Владивостока, средняя общеобразовательная школа № 12 имени В.Н. Сметанкина Находки и лицей № 41 Владивостока. Для оснащения учреждений необходимым оборудованием в бюджете предусмотрено 70 миллионов рублей. Средства выделены в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Во многих регионах России, в том числе в Приморском крае, сегодня наблюдается острая нехватка кадров в сфере здравоохранения. Дети, которые желают работать в медицинской отрасли, к сожалению, не всегда могут конкурировать при поступлении в вузы. Предпрофессиональные классы помогут ребятам подготовиться лучше и сделать осознанный выбор при поступлении в колледж или университет», – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.