Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Приморье создадут центр цифрового образования для школьников «IT-куб»

В Приморье создадут центр цифрового образования для школьников «IT-куб»

В Приморье создадут центр цифрового образования для школьников «IT-куб», сообщает пресс-служба Правительства Приморского края. 

Центр будет расположен в Находкинском городском округе.

«В 2022 году Приморье должно получить субсидию из федерального бюджета на реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в размере 727 миллионов рублей. Средства предусмотрены для оснащения необходимой компьютерной техникой 334 учреждений – речь идет о школах и организациях СПО. Кроме того, в рамках проводимой работы в 2022 году в крае планируется создать центр цифрового образования детей – так называемый «IT-куб». На его создание предусмотрено еще 18 миллионов рублей», – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

По ее словам, в настоящее время компьютерная техника приобретается и обновляется в школах Приморья на средства субвенции на учебные расходы, которую муниципалитеты ежегодно получают из краевого бюджета.

«В 2020 году общий объем субвенций на указанные цели составит 938,55 миллиона рублей, из которых 246,4 миллиона предназначены дошкольным образовательным учреждениям, 692,15 – муниципальным общеобразовательным школам», – заявила Наталья Бондаренко.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.