Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Приморье создадут новый образовательный центр по образцу «Сириуса» в Сочи

В Приморье создадут новый образовательный центр по образцу «Сириуса» в Сочи

В Приморье создадут новый образовательный центр для выявления и поддержки талантливых детей по образцу «Сириуса» в Сочи, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края.

Учреждение расположится во Владивостоке и откроется в 2023 году.

Уточняется, что центр планируется организовать на средства субсидии из федерального бюджета.

«По результатам конкурса в 2023 году Приморский край получит субсидию из федерального бюджета в размере 781,1 миллиона рублей на реализацию национального проекта «Образование». Средства планируется направить на организацию одного центра по типу «Сириус», который действует сейчас в Сочи, ремонт восьми спортзалов в сельских школах края, обновление материально-технической базы в 270 отраслевых учреждениях, а также открытие трех «IT-кубов» и одного центра опережающей профессиональной подготовки», – подчеркнула первый замминистра образования Приморского края Ирина Бушманова.

Центр станет структурным подразделением Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. На его территории будут находиться кампус, где одновременно смогут проживать более 100 детей, коворкинг-зона на 30 рабочих мест и лекторий – на 60, зона для проектной деятельности, кабинеты для аудиторных занятий, научные и творческие лаборатории, спортивные и хореографический залы, библиотека, столовая и раздаточная, общественные пространства и другие специализированные помещения.

Работу в новом образовательном центре планируется вести сразу по нескольким направлениям, например, в нем будут реализовываться программы обучения и развития одаренных школьников за счет организации профильных смен, олимпиадных школ, учебно-тренировочных сборов и образовательных интенсивов по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Также в центре будут создаваться научные сообщества школьников.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.