Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Приморье 15 июля могут открыться 542 детских оздоровительных лагеря

В Приморье 15 июля могут открыться 542 детских оздоровительных лагеря

В Приморье 15 июля могут открыться 542 детских оздоровительных лагеря, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края. 

Министр образования Приморья Наталья Бондаренко уточнила, что приступить к работе смогут только те учреждения, которые своевременно прошли все проверки и получили необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение.

«С 15 июля в крае готовы приступить к работе 542 организации, в которых смогут отдохнуть до 23 тысяч детей», – сказала Бондаренко. 

Уточняется, что в 2020 году в рамках организации летней оздоровительной кампании для детей в краевом бюджете впервые предусмотрены средства на капитальный ремонт учреждений отдыха, находящихся в собственности муниципалитетов. В частности, планируется привести в порядок лагеря «Юный рыбак» в Лазовском муниципальном округе, «Мечта» в Кировском районе, «Горный» и «Родник здоровья» в Спасском районе, «Надежда» в Уссурийском городском округе, а также «Родник» в Черниговском районе. Общая стоимость ремонтных работ составляет более 21 миллиона рублей.

Министр также отметила, что родители или законные представители ребенка могут рассчитывать на возмещение части расходов на оплату путевки в детский оздоровительный лагерь в Приморье.

«Размер компенсации может быть равен 50% от ее стоимости, но не более 8 тысяч рублей для семьи со среднедушевым доходом выше величины прожиточного минимума и не более 16,4 тысячи рублей для семьи с небольшим достатком», – заявила Бондаренко.

В бюджете Приморья предусмотрено также 78,6 миллиона рублей на приобретение путевок для отдыха и оздоровления 4922 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 30 миллионов рублей – для отдельных категорий детей и подростков, в том числе нуждающихся в психолого-педагогическом и ином специальном сопровождении (1300 детей).