Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Приморье 111 студентов колледжей сдали квалификационные экзамены по стандартам WorldSkills

В Приморье 111 студентов колледжей сдали квалификационные экзамены по стандартам WorldSkills

В Приморье 111 студентов колледжей впервые сдали квалификационные экзамены на производстве по стандартам WorldSkills, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. 

По итогам они получили сертификат международного стандарта, подтверждающий высокий уровень компетенций выпускников.

Представители департамента образования и науки Приморья сообщили, что все выпускники проходили обучение по профессиям, входящим в ТОП-50 востребованных и перспективных специальностей в России. В течение нескольких дней молодые специалисты показывали свое мастерство в специально созданных для них производственных условиях по различным направлениям подготовки: от сварочных технологий до кондитерского дела. 

«Все студенты сдали демонстрационный экзамен, 75% выпускников получили оценки «хорошо» и «отлично», — сообщила начальник отдела краевого ведомства Ольга Пермякова.

В пресс-службе отметили, что в этом году право принимать экзамен получили сразу четыре учебных заведения среднего профессионального образования, ставшие аккредитованными центрами. Планируется, что в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» до 2024 года на такой формат сдачи итоговой аттестации перейдут все колледжи региона.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.