Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В приемную комиссию ОмГПУ поступило более 2,3 тыс. заявлений

В приемную комиссию ОмГПУ поступило более 2,3 тыс. заявлений

В приемную комиссию Омского государственного педагогического университета поступило 2311 заявлений, сообщает пресс-служба вуза. 

Заявления подали абитуриенты не только из Омского региона, но и Алтайского края, Республики Бурятия, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской, Свердловской областей, Красноярского края, Краснодарского края, Курганской, Новосибирской, Челябинской и Томской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Забайкальского края. Кроме того, документы подали абитуриенты из Армении, Германии, Казахстана, Узбекистана.

В десятку лидеров по числу поданных заявлений вошли следующие профили: «Психология и социальная педагогика», «Начальное образование», «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)», «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (французский язык)», «Экономика и управление», «История и обществознание», «Менеджмент организации», «Психология образования», «Логопедия», «Психология и безопасность образовательной среды».

Среди иностранных граждан большой популярностью пользуются магистерские программы «Педагогическая инноватика», «Психология и социальная педагогика», «Математическое образование», «Начальное образование».

«В настоящее время очевидно, что привлекательность университетов для абитуриентов обусловлена более высокой востребованностью людей с высшим образованием на рынке труда. Отвечая на общественный запрос доступного высшего образования, в текущем году правительство нашей страны подготовило новый пакет мер, предусматривающих увеличение количества мест бюджетного приема на бакалавриат и специалитет. В рамках реализации постановления правительства ОмГПУ подал заявку на увеличение контрольных цифр приема этого года. Кроме этого, ОмГПУ открыл всем абитуриентам новые возможности и предложил воспользоваться скидками на обучение и проживание», – сообщил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года, 33 государственных педагогических вуза стали подведомственными организациями Минпросвещения России.

Таким образом, вузы включены в систему профессионального развития педагога. Это существенное обновление содержания образования, повышение практико-ориентированности образовательных программ, развитие исследовательской культуры обучающихся и педагогов, повышение степени участия студентов в образовании школьников и развитие механизмов наставничества.