Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Приамурье продолжается работа по реконструкции школьных стадионов

В Приамурье продолжается работа по реконструкции школьных стадионов

В Приамурье продолжается работа по реконструкции школьных стадионов, сообщает Министерство образования и науки Амурской области.

С начала учебного года школьники приступили к урокам на обновленных площадках.

«По нацпроекту «Образование» у нас идет активная модернизация спортивных залов и пришкольных стадионов. В этом году у нас будет отремонтировано 11 спортзалов и 16 стадионов. Два из них уже открыты в Юхте и Среднебелой. Формируется и план работ на следующий год. Мы обсуждаем с муниципалитетами, в каких школах появятся новые стадионы. Уже даны поручения по школе № 4 в Благовещенске, а также по школам в Верхнезейске и Февральске. Порядка 15 стадионов планируем реконструировать ежегодно», – подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

«На 2022 год запланирована работа по реконструкции на 14 стадионах. Это и беговые дорожки, и футбольные поля, и площадки для подготовки к сдаче ГТО. Очень важно, что спортивные площадки при школах должны использоваться не только во время учебного процесса и для организации школьных мероприятий. Такие объекты должны стать центром притяжения для семей, для всех жителей и быть доступными», – отметила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Бурдуковская.

Также с 2019 года в рамках национального проекта «Образование» в сельских школах Амурской области проводится модернизация спортивных залов. В 2021 году на это выделено более 14 миллионов рублей. Таким образом, к новому учебному году в сельских школах Амурской области по национальному проекту «Образование» уже модернизировали 11 спортивных залов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.