Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Подмосковье в акции #прогероя за три недели приняли участие более 1,5 тысячи человек

В Подмосковье в акции #прогероя за три недели приняли участие более 1,5 тысячи человек

В Подмосковье в акции #прогероя за три недели с момента старта приняли участие более 1,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Для участия в акции необходимо снять видеоролик, посвященный людям и событиям военных лет.

«Съемочные площадки работают в будни и выходные, чтобы любой желающий успел до 31 марта записать свою историю. Чтобы успеть в срок, работа по сбору и обработке интервью акции #прогероя ведется непрерывно», – отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Видеозоны открыли более 600 библиотек Подмосковья, 12 государственных музеев, 7 филиалов ТК «360» (Химки, Балашиха, Дубна, Истра, Солнечногорск, Одинцово, Ногинск), а также радиостанция «Радио1». В акции #прогероя участвуют волонтеры Молодежного медиацентра Московской области из 25 муниципалитетов.

Пресс-служба министерства напоминает, что накануне 9 мая в Петрищево будет открыт первый в стране музейный комплекс «Зоя» памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Один из залов в нем станет мультимедийным мемориалом, в котором установят панорамный экран, где будут демонстрировать видеоролики о героях войны, записанные жителями Московской области.

«Через несколько лет в этот музей придут наши внуки и правнуки. Они увидят ролики, записанные в 2020 году, и узнают историю войны и историю Победы из уст обычных людей. Это будет некий портал в прошлое: «Бессмертный полк» в цифровом формате, который сохранит память о Великой Отечественной войне навечно», – заявила Харламова.