Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Подмосковье стартовал проект «Бесконфликтная школа»

В Подмосковье стартовал проект «Бесконфликтная школа»

В Подмосковье стартовал проект «Бесконфликтная школа», сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Московской области Ксению Мишонову.

Проект направлен на предотвращение конфликтов и травли детей в образовательных учреждениях.

«Мы признали, что у нас есть такая проблема и это не страшно, конфликт возникает везде. Важно понимать, что конфликт нужно решить в самом зачаточном состоянии, поэтому мы сейчас запустили большой проект «Бесконфликтная школа», итоги мы проведем в начале следующего учебного года», – сказала Мишонова.

Проект завершится в сентябре 2020 года.

Отмечается, что за десять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вдвое снизилось число жалоб в адрес уполномоченного по правам ребенка в Московской области, связанных с возникновением конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях.

Перед началом проекта на Школьном портале Подмосковья запустили опрос, в рамках которого ученики и учителя анонимно поделились своим мнением о комфортности и бесконфликтности школьной среды. В нем приняли участие примерно 20 тысяч человек.

«В конце программы опрос проведут повторно и сравнят результаты. Цель проекта – научиться выходить из конфликтных ситуаций в самом начале, научить распознавать знаки конфликтов, правильно реагировать и действовать в случае, если ребенок подвергается травле», – добавила Мишонова.