Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Подмосковье будет опробована новая концепция базовых школ РАН – Сергеев

В Подмосковье будет опробована новая концепция базовых школ РАН – Сергеев

В Подмосковье будет опробована новая концепция базовых школ Российской академии наук, сообщает ТАСС со ссылкой на президента РАН Александра Сергеева.

Об этом он сообщил в ходе Общего собрания-конференции профессоров РАН «Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России».

Согласно новой концепции в таких учебных заведениях школьники будут учиться с 6–7-х классов.

«В них должны быть организованы – по старому это называется интернат, а по современному – кампусы. И губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что они по программе базовых школ РАН должны отстроить несколько кампусов и планируют выделить на это серьезные средства», – сказал Сергеев.

В настоящее время у РАН в Московской области созданы шесть базовых школ.

Базовые школы РАН призваны стать центрами дополнительного образования и внешкольной работы. Они будут сотрудничать с местными университетами и предприятиями и обеспечат возможность вовлечения школьников в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами.

Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов.