Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Подмосковье 75 школ получат грант за достижения на всероссийской олимпиаде школьников

В Подмосковье 75 школ получат грант за достижения на всероссийской олимпиаде школьников

В Подмосковье 75 школ получат грант за достижения на всероссийской олимпиаде школьников, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

Общая сумма выплат составит 600 миллионов рублей.

«Грант «Умные школы» получат 75 школ Подмосковья, которые продемонстрировали высокий уровень достижений в работе педагогического коллектива, отразившийся на результатах участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Общая сумма выплат составит 600 миллионов рублей», – сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Министр уточнила, что грант «Умные школы» выдается учреждениям с 2016 года.

«В этом году денежное вознаграждение получат школы из 30 городских округов. Это те учреждения, где ученики набрали наибольшее количество баллов за достижения в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Гранты пойдут на стимулирующие надбавки к заработной плате учителей», – отметила Каклюгина.

Она пояснила, что сумма гранта у каждой школы разная, в зависимости от количества успешных участников олимпиад.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.