Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Петрозаводске создадут площадку для спортивного туризма

В Петрозаводске создадут площадку для спортивного туризма

news

В 2022 году на территории спорткомплекса «Курган» в Петрозаводске откроется площадка для проведения тренировок и соревнований по спортивному туризму, которую установят в районе действующего стартового городка. Об этом сообщает Министерство образования и спорта Республики Карелия.

Спорткомплекс будет состоять из четырех блоков тренажеров. На первом этапе спортсмены пройдут спуск и подъем, на втором – переправу по параллельным перилам, на третьем – навесную переправу, на четвертом – переправу по бревну. Комплекс будет работать в круглогодичном режиме: зимой здесь будет развиваться лыжный туризм, а летом – пешеходный.

Место для установки площадки было согласовано с республиканскими федерациями лыжных гонок, биатлона и спортивного ориентирования и устроило всех с точки зрения безопасности и комфорта спортсменов и зрителей.

Большим преимуществом местонахождения площадки станет расположенная рядом лыжная трасса. Часть маршрута зимой спортсмены смогут проходить на лыжах, а летом – пробегать, чтобы на самом полигоне проходить спуски и подъемы на тренажерах со специальным снаряжением.

Площадку планируется обкатать этой зимой, а в марте 2023 года принять на полигоне всероссийские старты по спортивному туризму. Здесь также будут проходить различные физкультурные и спортивные мероприятия, такие как гонки ГТО и спартакиады допризывной молодежи.

В Карелии в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва работает отделение спортивного туризма, спортсмены региона показывают достойные результаты на соревнованиях различного уровня.