Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Пермском крае в ближайшие три года появится еще 4 детских технопарка

В Пермском крае в ближайшие три года появится еще 4 детских технопарка

В Пермском крае в ближайшие три года появится еще четыре детских технопарка, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Пермского края.

Технопарки будут созданы в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«Нам важно создать возможности для наших детей, чтобы они как можно раньше поняли, чем им интересно заниматься, кем стать в будущем. И важно создать условия, чтобы они развивали свои способности и таланты и смогли найти себя в профессии», – отметила и.о. председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в свою очередь, отметила, что до 2022 года в Пермском крае два стационарных технопарка появятся в Чусовом и Березниках. На их строительство и оснащение будет направлено почти 147 миллионов рублей, более 139 миллионов из которых – из федерального бюджета.

Уточняется, что в 2020–2021 годах в регионе появятся два мобильных технопарка, в которых смогут заниматься ребята из 15 муниципалитетов региона. Планируется, что ежегодно обучение в них пройдут  не менее 1,3 тысячи школьников в возрасте от 10 до 16 лет и порядка 160 педагогов смогут поучаствовать в мастер-классах. На оборудование мобильных технопарков из федерального бюджета будет направлено порядка 32 миллионов рублей, а из регионального – 1,7 миллиона рублей.