Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Пермском крае родители смогут следить за успеваемостью детей через смартфон

В Пермском крае родители смогут следить за успеваемостью детей через смартфон

В начале учебного года в школах Пермского края начало применяться мобильное приложение «ЭПОС», сообщает Министерство образования и науки Пермского края. 

Оно позволит родителям проверять оценки и посещаемость детей, а школьникам – узнавать домашнее задание. К концу года пользоваться приложением смогут более 660 тысяч жителей региона: учителя, родители и школьники.

На смартфоне можно будет проверить оценки, домашнее задание, узнать расписание, а также сообщить о пропуске урока (эта функция доступна только родителям и классным руководителям). Также разработаны модули «Внеурочная деятельность» и «Дополнительное образование», которые позволят создать расписание для каждого ученика.

По данным на 1 октября, к системе подключились более 300 школ региона. К 1 ноября подключатся все 527 (100% учебных заведений Пермского края). 

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил Министерству информационного развития и связи Пермского края совместно с Министерством образования и науки Пермского края обеспечить поддержку всем школам, которые будут использовать мобильное приложение «ЭПОС» с 1 сентября 2020 года. Для организации методического сопровождения работает служба цифровых кураторов. Кроме того, для учителей подготовлен курс дистанционного обучения, для административных команд школ и (или) учителей регулярно проводятся вебинары по актуальным вопросам.

Сейчас также развивается Библиотека «ЭПОС»: туда загружается необходимый образовательный контент, есть инструменты для создания и редактирования уроков. С помощью конструктора Библиотеки «ЭПОС» можно составлять уроки, тесты, электронные учебные пособия. Программный инструмент «цифровой конструктор» позволяет учителям подобрать обучающие материалы к уроку. В частности, туда уже загружено более 700 художественных произведений из школьной программы для учащихся с 1-го по 11-й класс. 

«ЭПОС.ШКОЛА» – облачная интернет-платформа, состоящая из нескольких блоков: электронного журнала и дневника (ЭЖД), библиотеки электронных образовательных материалов (Библиотека «ЭПОС») и сервисов, которые поддерживают работу этих модулей.

Интернет-платформа обеспечивает автоматизацию большинства организационных, методических и педагогических задач, решаемых в современной школе