Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Пермском крае пройдет первая олимпиада по фотонике

В Пермском крае пройдет первая олимпиада по фотонике

Центр компетенций НТИ «Фотоника» Пермского государственного национального исследовательского университета и детский технопарк «Кванториум Фотоника» Минпросвещения России приглашают школьников к участию в олимпиаде по фотонике. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Пермского края. 

«Олимпиада будет проходить в три этапа. На первом заочном этапе школьники будут решать задачи по физике, химии и информатике. На втором этапе участники должны теоретически описать и защитить проект испытательного стенда для оптического волокна. На заключительном этапе, который будет проходить в детском технопарке «Кванториум», командам предстоит за четыре дня создать автоматизированный стенд для измерения различных типов оптического волокна», – уточняется в информационном релизе. 

Для подготовке к олимпиаде будет разработан онлайн-курс, в который войдут лекции и мастер-классы, с командами будут работать менторы, которые помогут ребятам в решении технических задач. 

«Появление среди всероссийских олимпиад профиля по фотонике позволит привлечь внимание школьников и дать шанс углубиться в интересную им тему. Создание такого направления также поможет нам на раннем этапе определить перспективных ребят, которые будут фотонику в стране», – рассказывает директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Сергей Исаев.

Принять участие в олимпиаде могут школьники 8–11-х классов в команде из трех-пяти человек. Победители и призеры получат бонусы при поступлении в вузы.