Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Пермском крае до конца года откроют более 20 спортплощадок Всероссийского комплекса ГТО

В Пермском крае до конца года откроют более 20 спортплощадок Всероссийского комплекса ГТО

В Пермском крае до конца года откроют более 20 спортплощадок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства края.

«В территориях Пермского края открыто семь новых уличных комплексов ГТО. Спортплощадки с тренажерами оборудованы в Октябрьском, Чердынском, Нытвенском, Ординском муниципальных районах, в Краснокамске, Кунгуре и Лысьве. Еще 17 таких площадок по нацпроекту будут установлены в 23 муниципальных образованиях края до декабря 2019 года», – говорится в сообщении.

Министр физической культуры и спорта региона Владимир Епанов сообщил, что в 2019 году на обустройство уличных комплексов из федерального бюджета Пермскому краю выделено 49 миллионов рублей, работы по обустройству 24 площадок планируют завершить до ноября, а в остальных территориях – в последующие два года.

«В течение двух лет, я думаю, мы закроем весь край такими площадками. Это уличные тренажеры, где может заниматься каждый желающий. У нас 47 центров ГТО есть по краю, там также могут готовить к сдаче, и на этих же площадках их можно сдавать», – сказал Епанов.

Министерство спорта Пермского края сообщает, что за восемь месяцев 2019 года испытания комплекса ГТО прошли более 24 тысяч жителей, из них более 9 тысяч человек получили знак отличия и более 2 тысяч – золотой знак.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ».

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.