Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В педагогических вузах появились дополнительные бюджетные места

В педагогических вузах появились дополнительные бюджетные места

В российских педагогических вузах появились дополнительные бюджетные места. Их распределило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 

Алтайскому государственному педагогическому университету выделено дополнительно 46 бюджетных мест.

«Распределение цифр по конкретным направлениям подготовки и специальностям будет осуществлено в ближайшее время. Приказ будет размещен на сайте вуза», – сообщили в приемной комиссии 

Омский государственный педагогический университет в этом году дополнительно получил 49 мест. В вузе отметили, что в университет, включая филиал ОмГПУ в Таре, поступило 7800 заявлений. Наибольшей популярностью на данный момент пользуются такие образовательные программы, как «Психология и социальная педагогика», «Начальное образование», «Психология образования», «Иностранный язык (английский язык) и иностранный язык (немецкий язык)», «Иностранный язык (английский язык) и иностранный язык (французский язык)», «Иностранный язык (китайский язык) и иностранный язык (английский язык)», «Иностранный язык (английский язык) и иностранный язык (испанский язык)», «Логопедия», «Менеджмент организации», «Русский язык и литература», «История и обществознание», «Психология и безопасность образовательной среды», «Экономика и управление», «Экономика и иностранный язык (английский язык)», «Олигофренопедагогика», «Специальная психология», «Право и История», «Математика и информатика», «Физика и математика», «Философская антропология».

Новосибирский государственный педагогический университет получил 57 дополнительных мест. Теперь НГПУ имеет 2478 бюджетных мест в целом.

«На конкретные образовательные программы места вуз распределял самостоятельно. Критериев было два: большое количество заявлений от абитуриентов, а главное – запрос Министерства образования Новосибирской области, востребованность отдельных педагогических специальностей на рынке труда. Все дополнительные места распределены по очной форме обучения», – отметила ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ Елена Кавалер.

Дополнительные места получил и Уральский государственный педагогический университет. Приемная комиссия УрГПУ отмечает, что по результатам распределения количество бюджетных мест для поступающих в УрГПУ на программу магистратуры «44.04.02 Психолого-педагогическое образование. Психолого-педагогическое сопровождение и медиация в образовании» (очная форма обучения) увеличено до 23.