Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В отборочных соревнованиях WorldSkills Russia в Подмосковье приняли участие более 600 человек

В отборочных соревнованиях WorldSkills Russia в Подмосковье приняли участие более 600 человек

В отборочных соревнованиях WorldSkills Russia в Подмосковье приняли участие более 600 человек, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя Правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«В Московской области закончились отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)  – 2019». В них приняли участие более 600 конкурсантов и экспертов из 76 регионов России, в их числе 19 участников от Московской области», – сказала Забралова.

По ее словам, отборочные этапы прошли в Межрегиональном центре компетенций — Техникуме имени С.П. Королева, Павлово-Посадском техникуме и Щелковском колледже по компетенциям: «ландшафтный дизайн», «облицовка плиткой», «парикмахерское искусство», «сантехника и отопление», «сухое строительство и штукатурные работы», «фотография, холодильная техника и системы кондиционирования»,  «электромонтаж».

«Отборочные соревнования проводятся ежегодно перед финалом чемпионата «Молодые профессионалы». В Московской области испытания в преддверии финала проходят в третий раз. В этом году в восьми компетенциях свое профессиональное мастерство показали студенты в возрасте 16–22 лет, в семи компетенциях – юниоры в возрасте 14–16 лет  и в одной компетенции – профессионалы старше 50 лет», – сообщила Забралова.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.