Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В «Орленке» пройдет финал Всероссийской военно-спортивной игры

В «Орленке» пройдет финал Всероссийской военно-спортивной игры

Во Всероссийском детском центре «Орленок» пройдет финал Всероссийской военно-спортивной игры, сообщает пресс-служба «Орленка».

В детском центре проходит смена «Служу Отечеству!», участие в которой принимают 850 финалистов Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок» из всех регионов страны.

Победители региональных этапов приехали в центр в составе команд из 10 человек.

Президент России Владимир Путин направил участникам смены приветственное послание. Его зачитал референт управления Президента РФ по общественным проектам, Герой России Алексей Романов.

«Участников смены ждет насыщенная, интересная программа, в которую включены основы военной тактики и ориентирования, туристская и альпинистская подготовка, уроки рукопашного боя. Уверен, эти нелегкие испытания будут вам по плечу. Вы сможете проверить себя на выносливость и твердость характера, научиться работать в команде. Желаю вам с пользой провести эти дни, получить новые знания и навыки, обрести верных товарищей», – говорится в приветствии главы государства.

Ребята уже приступили к изучению военно-спортивных дисциплин: строевой и огневой подготовки, рукопашному бою, основам тактики, ориентирования и маскировки. Они учатся оказывать первую медицинскую помощь, осваивают туристскую и альпинистскую подготовку, создают карту военно-тактических действий.

Также ребята стали участниками военно-исторического квеста «Россия – страна Героев», где познакомились с биографией Героев России, а затем пообщались с ними лично. Для встречи с «орлятами» в центр приехали Герой Советского Союза Валерий Бурков, Герои РФ Вячеслав Бочаров, Евгений Черняев, Вячеслав Сивко и Игорь Родобольский.

«Встречи с Героями России – это возможность для каждого из ребят увидеть людей, которые совершили настоящие подвиги, поговорить с ними и четко для себя понять, что значит служить Отечеству. Молодому поколению нужны примеры для подражания, которые будут учить их смелости, великодушию, чести, мужеству, ответственности перед собой и Родиной. Поэтому мы всегда рады, когда для встреч с «орлятами» приезжают люди, которые могут оставить глубокий отпечаток в сердцах детей и заставляют их задуматься о своем настоящем и будущем», – сообщил директор «Орленка» Александр Джеус.

Одним из центральных событий проекта станет празднование Дня Победы, в рамках которого пройдет интерактивная выставка «Аллея Героев». На ней участники смены представят свои творческие работы, посвященные Героям Отечества. Также ребята примут участие в акции «Бессмертный полк».

Кроме того, в «Орленке» ребята отметят День Черноморского флота ВМФ России и станут участниками акции «Крым 1944. Весна освобождения».

Ключевым мероприятием смены станет финал Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок». По итогам состязаний около ста юных бойцов получат право ношения василькового берета.

Организаторами смены выступают военно-патриотический центр «Вымпел», Российский центр гражданского воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр), общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», «Российский детско-юношеский центр» (Росдетцентр), Всероссийский детский центр «Орленок».