Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В ОП РФ предлагают включить курс по информбезопасности школьников в обязательную программу

В ОП РФ предлагают включить курс по информбезопасности школьников в обязательную программу

Комиссия по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ направит предложение о включении специального курса по информационной безопасности школьников в обязательную программу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя комиссии Елену Сутормину.

Предложение будет направлено в Министерство просвещения Российской Федерации и профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы.

По словам Суторминой, сейчас обучение детей основам информационной безопасности не является обязательным, «в основном эти вопросы отдаются на откуп сознательности родителей и педагогов».

«Однако в связи с ростом количества угроз, которые связаны уже не только с техническими средствами, а с социально-психологическим аспектом, мы считаем целесообразным на уровне Правительства РФ и парламента рассмотреть возможность включения специального курса по информационной безопасности школьников в обязательную программу», – сказала Сутормина.

Она напомнила, что ранее комиссия уже направила в Минпросвещения России свои методические материалы, в частности памятку «Что делать, если ребенка травят в Интернете?».