Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Омской области будет модернизирована система дополнительного образования детей

В Омской области будет модернизирована система дополнительного образования детей

В Омской области будет модернизирована система дополнительного образования детей, сообщает ГТРК «Иртыш».

Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей будет внедрена в рамках национального проекта «Образование».

Одним из инструментов внедрения целевой модели станет система «Навигатор». В «Навигаторе» уже есть учреждения образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, высшие учебные заведения, средние профессиональные учреждения, частные организации, реализующие программы дополнительного образования в рамках лицензированной деятельности. В настоящее время в систему внесено более 6,5 тысячи программ.

Также семьям с детьми станет доступен сертификат персонифицированного финансирования. Это именной электронный документ, который позволит ребенку в возрасте от 5 до 18 лет обучаться дополнительно, вне школы, за счёт средств, выделенных государством. Его можно будет получить в «Навигаторе» после регистрации ребенка.

Вся информация, а именно срок действия и остаток средств на счете, будет отображаться на сайте в личном кабинете пользователя. Средства, которые дает сертификат, можно будет потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор». Номинал сертификата определит каждый муниципалитет. Деньги нельзя будет потратить на другие цели или обналичить. Сертификат будет действовать не только в бюджетных учреждениях, реализующих программы дополнительного образования, но и в частных организациях, участвующих в программе и реализующих образовательные программы на основе лицензии.