Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Омске прошел межрегиональный форум по внедрению модели ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и инвалидностью

В Омске прошел межрегиональный форум по внедрению модели ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и инвалидностью

Более 600 специалистов из Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края приняли участие в межрегиональном форуме, посвященном вопросам внедрения ранней помощи семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью, сообщает Министерство образования Омской области.

В Омской области работают десять служб ранней помощи и 261 консультационный пункт. Ежегодно более 3 тысяч семей получают квалифицированную помощь. Каждая мама, пройдя лечение с ребенком в перинатальном центре, получает сертификат на оказание услуг ранней помощи. За последние два года благодаря активному развитию системы психолого-педагогического сопровождения детей в возрасте до трех лет в детских садах в три раза увеличилось количество дошкольников с ОВЗ.

Система ранней помощи в Омской области представляет собой многоуровневую модель, которая, безусловно, требует координации и выработки единых подходов к оказанию услуг ранней помощи. Для решения данной задачи в 2017 году в Омской области был открыт Региональный ресурсный центр сопровождения системы ранней помощи на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения.

В настоящее время актуален вопрос реформирования имеющейся системы, чтобы обеспечить максимально раннее выявление категории нуждающихся семей, в том числе. Для этого очень ценным и действенным является ресурс автоматизированной информационной платформы «Служба одного окна». Как отметили эксперты на форуме, внедрение автоматизированной платформы позволит максимально рано начать оказывать коррекционные и реабилитационные ероприятия, тем самым способствуя снижению детской инвалидности и повышению уровня психического здоровья детского населения.