Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Новосибирской области в школах откроется 8 специализированных медицинских классов

В Новосибирской области в школах откроется 8 специализированных медицинских классов

В Новосибирской области в школах откроется восемь специализированных медицинских классов, сообщает Министерство образования Новосибирской области. 

Цель создания медицинских классов – подготовка осознанного выбора профессий в сфере здравоохранения, в том числе формирование компетенций у выпускников позволяющих осваивать не только действующие профессии в здравоохранении, но и новые, которые в ближайшие десятилетия будут появляться и будут востребованы: ИТ-медик, архитектор медицинского оборудования, оператор медроботов, ИТ-генетик, сетевой доктор,  генетический консультант, специалист по кристаллографии,  эксперт персонифицированной медсферы, медмаркетолог, специалист по киберпротезированию. 

«Профессиональное самоопределение заключается не только в выборе профессии медика, важно создать условия и для выбора специализации. В настоящее время медицинская профессия активно развивается. Мы должны ориентировать детей на разные направления, включая те, что внесены в Атлас новых профессий. Высокое качество обучения позволит выпускникам успешно поступить в профильные вузы и колледжи и успешно освоить профессиональные программы», — подчеркнула начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Елена Плетнева.

Медицинские классы открываются на базе общеобразовательных организаций, начиная с 10 класса: в г. Новосибирске – 6 классов, один в г. Бердске и один в г. Куйбышеве. 

Проект медицинских классов реализуется совместно с Министерством здравоохранения Новосибирской области, учреждениями среднего профессионального образования медицинской направленности, НГМУ, учреждениями здравоохранения.