Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Новосибирской области более 2 тысяч педагогов пройдут обучение в Центре непрерывного повышения профмастерства

В Новосибирской области более 2 тысяч педагогов пройдут обучение в Центре непрерывного повышения профмастерства

В Новосибирской области более 2 тысяч педагогов пройдут обучение в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников по дополнительной профессиональной программе «Школа современного учителя», реализуемой в сетевой форме, при поддержке Академии Минпросвещения Российской Федерации, сообщает Министерство образования Новосибирской области.

Заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова отметила, что главный приоритет в деятельности ЦНППМ – формирование организационно-методических условий эффективного развития кадрового потенциала региональной системы образования, в том числе за счет сопровождения процесса освоения дополнительных профессиональных программ с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, разработанных по результатам выявления профессиональных дефицитов педагогических работников и управленческих кадров.

«В отличие от традиционного повышения квалификации центр будет реализовывать эксклюзивные дополнительные профессиональные программы, направленные на удовлетворение образовательных потребностей и запросов работников системы образования. ЦНППМ станет также площадкой для обмена инновациями, реализации программ «горизонтального обучения», наставничества и менторства», – сообщила Мария Жафярова.

В настоящее время заканчивается формирование образовательной среды центра. На ремонт и оснащение помещений современным оборудованием в соответствии с федеральными требованиями выделено более 27 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

ЦНППМ создан при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Новосибирской области и Министерства образования Новосибирской области.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.