Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Новгородской области организовали обучение будущих наставников центров «IT-куб»

В Новгородской области организовали обучение будущих наставников центров «IT-куб»

На базе школы № 36 в Великом Новгороде организовали обучение будущих наставников центров «IT-куб», сообщает ТАСС со ссылкой на директора образовательной организации Светлану Матвееву.

По ее словам, обучение проходит в рамках нацпроекта «Образование». 

«Приехали 40 человек. Все они сначала прошли первую часть обучения – онлайн», – сообщила Матвеева.

Она отметила, что обучение на базе новгородского центра продлится три дня, будущие наставники совместно отработают технологии проведения занятий, приобретут новые навыки в командной работе. После обучения они будут работать в центрах «IT-куб» в своих регионах.

«Мы делимся тем, что уже наработали за эти три года. И вместе с ними проектируем часть тех мероприятий, которые будет проходить и у нас, и у них. <…> Идет командное обсуждение на предмет, как нам построить траекторию развития центров «IT-куб», какие проводить маркетинговые действия, чтобы про «IT-куб» узнали», – добавила Матвеева. 

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.