Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Нижегородской области построят мини-«Сириус»

В Нижегородской области построят мини-«Сириус»

В Нижегородской области построят мини-«Сириус», сообщает «Комсомольская правда».

«Проект предполагает строительство образовательного центра на Бору и трех корпусов школы – в Верхних Печерах, на улицах Машинная – Победная и в микрорайоне «Юг». Благодаря строительству этого комплекса в регионе будет создано 4,5 тысячи школьных мест», — сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения между ГК «Просвещение» и правительством Нижегородской области. В него планируется вложить 7 миллиардов рублей, из которых 5,8 миллиардов рублей будет выделено из областного бюджета. Строительство должно быть завершено уже к 2021 году.

«По сути, это будет одна школа с филиалами в разных частях Нижнего Новгорода. Что касается образовательного центра на Бору, то это будет мини-«Сириус» на базе бывшего пионерского лагеря «Искра», — добавил Баринов. 

Проект включает в себя две ступени. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5-7 классов. Вторая ступень рассчитана на школьников старшего звена, с 8 по 11 класс. Она предполагает предпрофильную подготовку и раннюю профориентацию.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.