Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Нарьян-Маре открылся консультационный центр для родителей

В Нарьян-Маре открылся консультационный центр для родителей

В Нарьян-Маре открылся Консультационный центр по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и законным представителям несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Проект реализует ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». На эти цели в сентябре 2019 года учреждение получило федеральный грант в размере 3,2 млн рублей.

«Реализуемый в округе проект направлен на то, чтобы родитель почувствовал действенную поддержку со стороны специалистов в воспитании, развитии и обучении детей», – указано в информационном релизе.

В консультационном центре родители бесплатно смогут получить информацию о развитии ребенка, о его образовании, о трудностях в поведении детей, о проблемах развития речи и адаптации к условиям образовательной организации. Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, консультационные центры также будут размещены и в образовательных учреждениях региона.

Обратиться за помощью могут родители детей от 0 до 18 лет. Кроме того, получить консультационную помощь по вопросам воспитания, образования и развития несовершеннолетних детей могут и члены семей, имеющих детей, например бабушки и дедушки несовершеннолетних внуков.

«Всего запланировано задействовать 53 образовательные организации и обучить более 60 специалистов. На базе площадок в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, в средних профессиональных организациях будут организованы консультационные пункты, в которые жители округа могут обратиться. Все специалисты центра пройдут обучение на выездных курсах повышения квалификации Министерства просвещения РФ», – сообщает пресс-служба Департамента.

Уточняется, что для подготовки консультантов из числа специалистов образовательных учреждений будут приглашены специалисты, которые смогут обучать педагогов непосредственно на местах. К деятельности консультационного центра будут также привлечены и местные органы власти, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отметили в профильном ведомстве.

Получить методическую и психолого-педагогическую помощь специалистов консультационного центра жители округа могут как в очной форме, так и в дистанционной через видео-конференц-связь в рамках регионального проекта «Цифровое кольцо НАО».

Для отдельных категорий граждан по запросу и при необходимости могут быть организованы выездные консультации на дому.

Как уточнили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в 2020 году на базе главного консультационного центра планируется открытие родительского клуба «Семья НАО», логопункта с консультационными услугами специалистов логопедов и дефектологов, а также Школы будущих родителей.

Реализация проекта создать систему психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, организовать сетевое взаимодействие, повысить доступность и качество услуг для родителей.