Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В МВД России отметили улучшение защищенности образовательных учреждений

В МВД России отметили улучшение защищенности образовательных учреждений

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации отметили улучшение защищенности образовательных учреждений, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела ежегодное совещание с федеральными министерствами и регионами о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

«Наша первоочередная задача – начать учебный год, не подвергая риску здоровье и жизнь всех участников образовательного процесса. Но не только меры, связанные с профилактикой COVID-19, требуют пристального внимания. Речь идет о соблюдении в образовательных организациях требований комплексной безопасности, включая пожарную и антитеррористическую», – заявила Татьяна Голикова.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации отметили, что на 41% увеличилось количество организаций, имеющих физическую охрану, на 33,5% – оборудованных кнопками тревожной сигнализации, на 22% – оснащенных системами видеонаблюдения, на 9,7% – системами контроля доступа.

Также Татьяна Голикова заслушала представителей регионов, в которых в результате пожаров или подтоплений образовательные организации не откроются 1 сентября, и поручила руководителям этих регионов принять все необходимые меры, чтобы дети из этих школ и детских садов смогли начать учебный год в других организациях.

По итогам совещания Татьяна Голикова поручила губернаторам взять под личный контроль обеспечение деятельности образовательных организаций в соответствии с требованиями комплексной безопасности, санитарно-гигиеническими требованиями, в том числе к организации питания обучающихся, с требованиями соблюдения правил организованной перевозки детей в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Также вице-премьер обратила внимание на соблюдение необходимых мер при организации торжественных мероприятий 1 сентября с учетом эпидемиологической ситуации.