Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Муроме на базе первого лицея появится детский технопарк «Кванториум»

В Муроме на базе первого лицея появится детский технопарк «Кванториум»

В Муроме на базе первого лицея появится детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает ГТРК «Владимир».

На эти цели из федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей.

Кроме того, до 2023 года во Владимирской области появятся еще два «Кванториума» – в школе № 23 в Коврове и школе № 1 в Александрове. На создание трех детских технопарков из областного бюджета в 2021 году будет выделено 21,3 миллиона рублей, в 2022 году – 21,4 миллиона рублей, в 2023 году – 21,3 миллиона рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.