Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Мурманском медицинском колледже проходят демонстрационные экзамены

В Мурманском медицинском колледже проходят демонстрационные экзамены

Студенты 3-го курса Мурманского медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «сестринское дело», сдают демонстрационные экзамены по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Министр образования и науки области Ольга Дзюба отметила, что проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Это сравнительно новая форма аттестации, позволяющая студенту продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции в условиях, максимально приближенных к производственным. В 2021 году более 1000 студентов системы среднего профессионального образования из 16 образовательных организаций Мурманской области примут участие в демонстрационных экзаменах по 25 компетенциям, в том числе по девяти новым для нашего региона», – заявила Ольга Дзюба.

Демонстрационный экзамен проходит на специально оборудованных площадках – в центрах проведения демоэкзамена, которые аккредитуются Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). В 2021 году в Мурманской области запланировано создание 36 таких площадок на базе 15 колледжей, 11 центров уже получили аттестат аккредитации.

Каждый участник по итогам демонстрационного экзамена сможет получить Паспорт компетенций (Skills Passport) – документ, подтверждающий наличие практических навыков в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.