М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве завершился Спортивный фестиваль Российского движения школьников

В Москве завершился Спортивный фестиваль Российского движения школьников, сообщает пресс-служба РДШ.

В нем приняло участие более 300 школьников из 43 регионов страны.

Во Всероссийском турнире по шахматам на кубок РДШ участвовали 64 человека. Личное первенство выявило четырех победителей: среди юношей младшего школьного возраста, рожденных после 2007 года, победителем стал 11-летний крымчанин Максим Иванов, а у девочек кубок РДШ достался представительнице Бурятии 8-летней Номине Дормаевой. Среди юношей и девушек старшего возраста победили представитель Кемеровской области 13-летний Игорь Наумов и Елизавета Логунова из Ульяновска.

Кубок РДШ в командном зачете среди старших школьников завоевали ребята из ульяновского Физико-математического лицея № 38. Среди младших школьников командный кубок взяла команда из Белгорода. Лучшие шахматисты учатся в белгородском Центре образования № 1.

Финал «Веселых стартов» состоял из ряда этапов, в числе которых «Пингвины», «Передал – садись», «Сцепка вагонов». Победили в нем ученики школы № 6 г. Канаш Чувашской Республики.
«Самые сильные девочки 1–5-х классов живут в Крыму. Сразу три юных представительницы этого региона заняли первые места в своих возрастных категориях в финале Всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ». За минуту они сумели набрать максимальное количество баллов в упражнениях на перекладине», – говорится в сообщении.

Во Всероссийском фестивале «Игры отважных» приняли участие 10-классники, имеющие золотой или серебряный значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участники проходили трассу из 11 препятствий, среди которых «Ров», «Паутина», «Двускатная крыша», «Полярная стена». Победила команда спортсменов из Ивановской области.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредителем РДШ является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также обеспечивает представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18–19 мая 2016 года.