Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве завершилась VIII конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

В Москве завершилась VIII конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

В Москве завершилась VIII Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста», сообщает пресс-служба конференции ECCE.

В этом году конференция прошла в МГИМО МИД России и собрала ученых из Великобритании, США, Польши, ЮАР, Швеции и других стран. В общей сложности ее посетили 2000 человек из 42 государств и 58 субъектов Российской Федерации.

В рамках конференции с 29 мая по 1 июня прошли закрытые семинары и экскурсии в детские сады, деловая программа по 37 актуальным темам исследований детства в формате научных секций и круглых столов, открытая программа для педагогов и родителей, выставка «Современное дошкольное образование» и т. д.

На торжественном открытии конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Early Childhood Care and Education — ЕССЕ) было зачитано приветствие министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. В нем подчеркивалась значимость этого события для развития дошкольного образования как залога успешного будущего всех стран мира. Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина в своем докладе обратила внимание собравшихся на результаты проведенных в России исследований общественного мнения.

Отмечается, что за восемь лет конференция стала площадкой для живого обмена мнениями и опытом, для представления новейших образовательных практик.

Страной − партнером ECCE 2019 стала Турция. По словам посла Турции в РФ, государство предпринимает серьезные шаги в подготовке педагогических кадров, способных предоставить качественное образование детям любых категорий: живущим в городах и отдаленной сельской местности, из бедных и обеспеченных семей, а также страдающим различными заболеваниями и пребывающим в стационарах.  С докладом о соблюдении этики в психологической практике при работе с детьми выступила заместитель председателя Турецкой психологической ассоциации доктор психологических наук Илькиз Альтиноглю Дикмеер. Она предложила на рассмотрение коллег важный научно-практический кейс, на примере которого продемонстрировала ответственность врача-психотерапевта за ментальное здоровье двухлетнего малыша с возможными симптомами аутизма.  

В пресс-службе сообщили, что одним из центральных выступлений в научной части конференции стал доклад ректора Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО) профессора Николая Вераксы. Отталкиваясь от известной теории Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития детей (ЗБР), российский ученый последовал дальше и представил абсолютно новый термин −  «пространство детской реализации» (ПДР). По его мнению, дети −  это живущие среди нас представители будущего, по своим возможностям они сильнее взрослых. Поэтому надо внимательно относиться к творческому потенциалу детей − создавать им пространство для реализации, в котором взрослые стараются вникнуть в замысел ребенка, учатся трактовать смыслы, которыми ребенок наделяет происходящее, а не диктовать ему свои.

Одним из ярких моментов прошедшей конференции стал круглый стол ЮНЕСКО «Устойчивое развитие как гуманитарная проблема и как предмет образования детей младшего возраста». Конференция проходит под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, что подчеркивает высокий статус мероприятия и его значимость в деле достижения глобальных целей организации, в частности ЦУР 4.2 о доступе всех детей к качественному дошкольному образованию к 2030 году. Выступившие на заседании ученые, педагоги-практики, психологи и общественные деятели подтвердили важность дошкольного образования и обозначили в своих докладах проблемы, существующие во многих регионах.

Отдельная секция ЕССЕ 2019 была посвящена лучшим педагогическим практикам, отобранным специалистами Московского городского педагогического университета в детских садах по всей России.

Международная конференция ЕССЕ 2019 приурочена к 70-летию Международного дня защиты детей и Году книги в Содружестве Независимых Государств. Она проходила в Москве при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии образования, Российского общества «Знание», Российского психологического общества, Российской Ассоциации содействия ООН, Евразийской ассоциации университетов, Всемирного банка, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Организаторами мероприятия выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования, Ассоциация развития качества дошкольного образования, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России.