Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве в рамках фестиваля NAUKA 0+ стартует проект «Ученые в школах» – Молев

В Москве в рамках фестиваля NAUKA 0+ стартует проект «Ученые в школах» – Молев

В Москве в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ запустится проект «Ученые в школах»: 50 ученых придут в 50 школ с лекциями, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев.

Он отметил, что в Московском дворце пионеров 12 и 13 октября пройдет Детский фестиваль науки. Мероприятие рассчитано на детей до 12 лет.

«В Москве реализуются проекты «Университетские субботы», «Научные субботы». Фестиваль науки – это продолжение того, что мы делаем в ежедневном режиме», – сказал Молев.

Фестиваль науки NAUKA 0+ пройдет с 11 по 13 октября. По всему городу откроются более 90 площадок. Мероприятия, в частности, проведут в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, выставочном комплексе «Экспоцентр», парке «Зарядье», Дворце пионеров на Воробьевых горах, Московском центре качества образования.

Гостей ждут интерактивная выставка, научные шоу, дискуссии, а также показы фильмов. Ведущие российские ученые прочитают научно-популярные лекции в 50 московских школах. Всего запланировано более 2 тысяч мероприятий.

В этом году главной темой фестиваля станет Периодическая таблица химических элементов, которую Дмитрий Иванович Менделеев открыл 150 лет назад. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 2,5 миллиона человек, из них не менее чем 900 тысяч человек посетят московскую часть фестиваля.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. Мероприятие посетили более 20 тысяч человек. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводился при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус всероссийского.

В 2018 году Всероссийский фестиваль науки стал рекордным по посещаемости. Гостями мероприятия стали свыше 2 миллионов 500 тысяч человек. Участие в фестивале приняли 800 научных и образовательных организаций со всего мира.

Организаторы Московского фестиваля науки – Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук.