Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве в парке «Зарядье» состоялся финал проекта для школьников «Зеленая кисточка»

В Москве в парке «Зарядье» состоялся финал проекта для школьников «Зеленая кисточка»

В Москве в парке «Зарядье» состоялся финал профориентационного проекта для школьников «Зеленая кисточка», сообщает пресс-служба проекта.

В научно-познавательном центре «Заповедное посольство» открылась выставка финалистов проекта. Экспозицию составили около 30 работ школьников 9-14 лет из Иркутска, Тобольска, Грозного, с Камчатки, из Орловской и Самарской областей, а также из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Все работы посвящены культуре безопасности и защите окружающей среды.

Перед открытием выставки прошла торжественная церемония награждения 17 финалистов. В рамках своей поездки в Москву ребята посетили Кремль, Третьяковскую галерею и Геологический музей имени В.И. Вернадского, прошли профориентационные занятия в одной из лучших химико-аналитических лабораторий столицы, а также на базе «Заповедного посольства».

«Даже если дети не выберут в будущем одну из профессий, про которые мы им рассказываем: инженер-эколог, геолог и специалист по охране труда,  мы надеемся, что они станут эколидерами и агентами безопасности, что они будут уметь оказывать первую помощь, искать пожарный выход в здании и сортировать отходы. Ведь основная наша работа не здесь, не в Москве, а когда наши волонтеры едут в регионы и там работают с детьми, учат их тому, что знают сами», – сообщила президент Фонда поддержки школьной профессиональной ориентации «Зеленая кисточка» Вера Кузубов.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Минпросвещения, Минтруда и Роструда, Министерства образования Чеченской Республики и Российского экологического общества, Самарской, Иркутской и Архангельской областей при президенте и Правительстве РФ, компании «СИБУР Тобольск», EcoStandard group и другие.

«Конечно, недостаточно одного рисунка или интересного мероприятия, чтобы стать специалистом в области экологии или безопасности труда. Со временем вам предстоит узнать многие вещи – неинтересные сейчас, но очень важные в будущем , – и, надеюсь, разрешить их успешно для всех», – сказал директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов.

Цель проекта «Зеленая кисточка» – формировать у детей экологическую ответственность и культуру безопасности через знакомство с профессиями инженера-эколога, геолога и специалиста по охране труда. С момента запуска проекта в 2017 году в нем приняли участие более 6000 школьников в возрасте 9–14 лет из 12 субъектов РФ: Чеченской Республики, Республики Крым, Камчатки, Севастополя, Тюменской, Иркутской, Тульской, Ярославской, Орловской и Самарской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.