Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве состоится III Всероссийский съезд дефектологов

В Москве состоится III Всероссийский съезд дефектологов

14–15 ноября в Москве пройдет III Всероссийский съезд дефектологов, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства. 

В мероприятии примут участие почетные гости, официальные лица, представители органов исполнительной власти, делегаты от регионов России, члены некоммерческих и общественных организаций.
Цель проведения съезда – выделение тенденций и обозначение перспектив развития российской дефектологической науки и практики.

Центральными темами двухдневного мероприятия станут профессиональная подготовка учителей-дефектологов и учителей-логопедов в системе высшего и дополнительного образования, востребованность и престиж этих профессий, развитие российской дефектологии и практическое применение результатов научных исследований, реализация Стратегии развития образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью до 2030 года, поддержка частных инициатив в сфере специального и инклюзивного образования.

В пленарном заседании съезда 15 ноября примут участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин, вице-президент Российской академии образования (РАО) академик РАО Николай Малофеев.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина выступит с докладом о государственной политике в сфере защиты прав детей с ОВЗ и инвалидностью.