Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве работает более 20 тысяч спортивных секций для детей в возрасте от пяти до 18 лет

В Москве работает более 20 тысяч спортивных секций для детей в возрасте от пяти до 18 лет

В Москве работает более 20 тысяч спортивных секций для детей в возрасте от пяти до 18 лет, более 4 тысяч из них открыто по общей физической подготовке, свыше 3 тысяч секций – по футболу и более 2,3 тысячи секций – по шахматам. Эти направления являлись самыми популярными у московских школьников в 2020/21 учебном году, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Столичные школьники активно участвуют в соревнованиях, которые проходят в учреждениях образования, в их числе «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», первенство Москвы по баскетболу «Победный мяч», шахматный турнир «Белая ладья», спартакиады «Надежда» и «Инваспорт» и другие. Ребята также выполняют нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а в рамках «Спортивных суббот» проекта «Субботы московского школьника» они знакомятся с самыми разными видами спорта, изучают их правила и особенности.

В рамках проекта «Уроки с чемпионом» школьники встречаются с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, Европы и России. В прошлом году знаменитые спортсмены провели для более двух тысяч юных москвичей свыше 40 мастер-классов, на которых демонстрировали элементы различных видов спорта и учили школьников выполнять их индивидуально и в командах. В проекте уже приняли участие олимпийский чемпион по гандболу Денис Кривошлыков, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Шиманская, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по волейболу Екатерина Гамова и серебряный призер Олимпийских игр по боксу Софья Очигава.