Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве пройдет осенний тур международной олимпиады по математике «Турнир городов»

В Москве пройдет осенний тур международной олимпиады по математике «Турнир городов»

В Москве пройдет осенний тур международной олимпиады по математике «Турнир городов», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города.

Отмечается, что 13 октября состязание пройдет в базовом варианте, с простыми заданиями, а 27 октября — в сложном, где уровень заданий сопоставим с олимпиадами по математике всероссийского и международного уровней.

«Сейчас, в 2019 году, сложно представить, что в 1980-х, когда только зарождался Турнир городов, его основатель и бессменный президент Николай Николаевич Константинов лично печатал задачи на пишущей машинке. 17 экземпляров папиросной бумаги закладывал под копирку! А потом рассылал обычной почтой. Но именно в те годы сложилась, а в наши дни поддерживается традиция отбора авторских задач с богатым математическим содержанием. Почти в каждой задаче есть какая-то особенность: это или красивый ответ, или решение с выходом на раздел математики, не заявленный в условии. Как раз такие задачи показывают, что математика — это не просто набор чисел, формул и правил, а предмет, который может быть привлекательным и интересным», – сказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Жюри будет оценивать работы школьников по результатам трех задач, за которые ребята получат больше всего баллов. Тем самым участники могут не решать все предложенные задания, а сконцентрироваться на нескольких самых интересных.

Авторов лучших работ из 9–10-х классов пригласят на летнюю математическую конференцию олимпиады «Турнир городов».

Международная олимпиада по математике «Турнир городов» проводится более чем в 30 странах мира на протяжении уже 40 лет. В первом состязании участвовало три города, а сегодня только в России туры проходят более чем в 100 городах. Победители и призеры могут претендовать на льготы при поступлении в вузы.