Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве пройдет финал II Всероссийского фестиваля «Как взмах крыла»

В Москве пройдет финал II Всероссийского фестиваля «Как взмах крыла»

С 26 по 30 октября в Москве пройдут финалы II Всероссийского фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла» и Всероссийского фестиваля инклюзивных театров с гала-концертом и награждением победителей, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

II Всероссийский фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла» (жестовая песня, театр мимики и жеста) проводится Министерством просвещения Российской Федерации среди учащихся с нарушениями слуха с целью привлечения общественного внимания к уникальной культуре сообщества.

Отборочный тур фестиваля объединил более 450 участников из 39 регионов России. Финалистами стали представители 27 регионов.

Победители будут определены в результате конкурсного отбора в каждой из пяти номинаций:

• Соло (возрастная группа от 7 до 12 лет)

• Соло (возрастная группа от 13 до 17 лет)

• Дуэт (возрастная группа от 7 до 12 лет)

• Дуэт (возрастная группа от 13 до 17 лет)

• Ансамбль/коллектив (возрастная группа от 7 до 17 лет)

Всероссийский фестиваль инклюзивных театров проводится Минпросвещения России впервые. Его цель – популяризация инклюзивных театров и вовлечение в активную культурную жизнь посредством современного искусства людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, развитие новых форм и методов современного театрального искусства с их участием.

Победители будут определены по итогам показа спектаклей финалистов из 8 регионов страны. Всего в фестивале приняли участие более 400 конкурсантов из более 25 регионов.

Финалистов фестивалей ждет культурная программа и тематические мастер-классы от деятелей культуры и искусства.

Финалы завершатся гала-концертами и торжественными церемониями награждения, которые пройдут на сцене Московского международного Дома музыки.

Оператором фестивалей выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.