Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве прошел первый фестиваль детских технопарков

В Москве прошел первый фестиваль детских технопарков

В Москве прошел первый фестиваль детских технопарков, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки столицы.

Мероприятие состоялось в образовательном центре «Техноград» на ВДНХ. Его посетили более 10 тысяч человек.

В рамках фестиваля свои инновационные проекты представили воспитанники 80 детских технопарков. 30 разработок в разных сферах оценивало профессиональное жюри, состоящее из представителей вузов и предприятий, которые сотрудничают с детскими технопарками.

«Учащиеся «Инжинириума» МГТУ имени Н.Э. Баумана показали подводного робота для фотосъемки и установку для генерирования электроэнергии. Воспитанники детского технопарка «Мосгормаш» сконструировали систему по очистке космического пространства. В детском технопарке на базе Московского политеха придумали безвоздушную полимерную шину, а в зеленоградском «Смарт-парке» разработали технологию восстановления жестких дисков. Воспитанники детского технопарка «Кулибин Про» показали жюри своих роботов, а учащиеся «Абстракта» поделились наработками по благоустройству города», – говорится в сообщении.

Сегодня в столице работает 15 детских технопарков, которые находятся в ведении Департамента предпринимательства и инновационного развития. Первый был открыт в 2016 году, а в этом году появятся еще два – они будут работать на базе Российского технологического университета и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Сейчас каждый год детские технопарки посещают более 60 тысяч детей.